Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

8 – 9 ноября 2021 г в ЧОУ гимназии «Томь» прошли традиционные Макариевские чтения в рамках секции "Возвращение к истокам". Так же называется инновационная площадка, объединившая педагогов гимназии, занимающихся духовно-нравственным воспитанием учащихся.
Работа секции "Возвращение к истокам" осуществлялась в два дня. Мероприятия проводились совместно с Братством Александра Невского.
В первый день педагоги представили УМК «Социокультурные истоки», который используется как основа для преподавания ОДНКНР в 5 классе.
Работа секции началась с дебатов для учащихся 9-11 классов Тема: «Технических прогресс- счастье человечества» (Координатор Бизина Наталья Владимировна). Ребята очень убедительно доказывали необходимость технического прогресса, с одной стороны. И обращали внимание на неизбежные проблемы, возникающие с развитием науки и техники, с другой стороны.
🏆Победили учащиеся 11 класса: Симонов Матвей, Скиданов Никита, Гришаева Надя.
🏆Лучшие спикеры: Лун-Фу Дарья, Гришаева Надежда, Скиданов Никита.
В этот же день состоялся вебинар для учителей и преподавателей колледжей, на котором выступили:
1. Черных Ольга Николаевна. Курс ОДНКНР в 5 классе на базе УМК «Социокультурные истоки».
2. Шварц Алена Владимировна. Опыт преподавания курса «Истоки»
3. Суворова Оксана Николаевна. Социокультурные навыки детей в курсе «Истоки».
4. Пищулин Дмитрий Владимирович. Петр I: секулярный мир и религиозность.
5. Троян Нина Васильевна. Роль отца в воспитании детей в русской литературе.
6. Воропаева Марина Николаевна. Цивилизация и технологии - спасение, вызов или трагедия? (Из опыта подготовки к итоговому сочинению).
Учителя представляли УМК «Социокультурные истоки», который преподается в гимназии в 1-4 классах, а в 5 классе в рамках программы ОДНКНР. Данный курс полностью обеспечен учебниками, методическими материалами, рабочими тетрадями, дополнительной литературой и отвечает задачам духовно-нравственного воспитания и формирования ценности русских народных традиций.
Во второй день на вебинаре для учителей школ и преподавателей колледжей состоялся разговор по теме Макариевских чтений. На вебинар зарегистрировалось 37 человек. Выступили:
1. Кудинова Лариса Валерьевна. Петр I : секулярный мир и религиозность.
2. Трушина О.В. МАОУ «Перспектива». Нравственные идеалы и заветы Древней Руси в произведениях древнерусской словесности.
3. Заякина Елена Александровна, МАОУ «Перспектива». Мотив милосердия в рассказах В.П. Астафьева и В.Г.Распутина.
4. Мостовская Наталья Альбертовна, МФК СибГМУ, Культурно -просветительский проект "Истоки духовности и гуманизма в подвижничестве Матери Марии".
5. Молокова Екатерина, студентка «Я - доброволец. Волонтерство как эффективное средство социализации и духовно-нравственного воспитания.
В конце вебинара прозвучала песня – молитва под гитару в исполнении Мостовской Натальи Альбертовны.

      

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?