Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

Ребята 9-10 классов решили подвести итог своему литературному путешествию и пригласили всех желающих на литературный вечер.

СМОТРЕТЬ презентацию ребят

Мы могли бы назвать наш вечер : Заседание клуба « Подвал бродячей собаки», потому что мы побывали в этом кафе. Но на сегодняшний день нам ближе Пушкин и Достоевский, а Серебряный век еще так далеко. Поэтому мы назвали наше заседание просто « Прогулки по литературному Петербургу» И главной задачей было понять, как город влияет на писателей, как их меняет и как он повлиял на нас.

А что такое гений места ? Это дух места, в римской религии дух-покровитель того или иного конкретного места Новое значение выражение получило в конце XX в. после выхода культовой книги Петра Вайля, которая так и называется: «Гений места». Автор пишет, что «связь человека с местом его обитания — загадочна, но очевидна» и «ведает ею известный древним genius loci, гений места, связывающий интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с их материальной средой».

В обновлённой трактовке гений места — это человек, который ищет знания, ресурсы, единомышленников и площадку, чтобы реализовать свой творческий проект, который хочет передавать знания другим. Гений места - это не только Гейченко, который возродил Пушкинский заповедник, но и те люди, которые прониклись его идеями и готовы передавать мистический дух этого места другим людям.

Вечер прошел прекрасно. Дети выступали уверенно , со знанием дела. Материал, который они озвучивали,был ими осмыслен и прочувствован. Они рассказывали не только об этом конкретном месте, где они побывали, но и о своих впечатлениях и чувствах. Наша цель : понять писателя через место его пребывания, через вещи, ему принадлежащие, через природу, через город- была достигнута. Были довольны не только родители, но и сами дети. Они как будто еще побывали в этих прекрасных местах.

                

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?