Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

Сегодня наш девятый класс под чутким руководством Елены Ивановны Кужелевой провели урок «Тайна Химии». На урок пригласили 1 класс.
Мы показывали разнообразные опыты, привлекали к этому действу самих малышей, которым это очень нравилось. Итак были показаны опыты:
1. «Невидимые чернила». Степа писал водой на бумаге, а потом проявлял надпись при помощи огня. Так на доске появилась тема урока.
2. «Снег». Ваня показал, как при помощи химии можно поджечь то, что в обычной жизни не горит, а именно: снег.
3. «Молоко». Растко рассказал и продемонстрировал ребятам, как можно сделать искусственное молоко, полезное для мышц.
4. «Дыма без огня не бывает»,- говорит нам известная русская поговорка. А Вика в ходе опыта продемонстрировала обратное.
5. «Искусственная кровь». Влада и Алиса провели опыт, результатом которого стало получение искусственной крови, внешне не отличающейся от настоящей. Многие первоклашки проявили смелость и попросили нанести себе «искусственный порез». А потом девочки показали ещё один «фокус»: с помощью специального раствора вмиг убрать кровь с ладошек.
6. «Огонь». Человечество всегда благоговело перед огнем. Данил продемонстрировал то, как можно смешав химические элементы , развести небольшой костёр в пробирке.
7. «Водород». Георгий показал опыт, в ходе которого взорвал водород, ребята услышали «голос» лающей собаки.
8. Я (Ася) проводила опыт, в ходе которого зелёнка сначала становилась желтой, а после прозрачной.
9. «Змея». А этот опыт особенно запомнился и понравился нашим юным умникам и умницам. В ходе Вовиного опыта из пробирки вылезла чёрная змея!
10. «Фейерверк». Все мы любим фейерверки, тем более скоро, во время новогодних праздников, ночное небо будет полно ими. Саша показал первоклашкам , как создаётся салют в лабораторных условиях
11. «Северное сияние». Северное сияние- одно из красивейших явлений мира. Лёва продемонстрировал, как бы оно выглядело вблизи в уменьшенном размере
12. «Вулкан». Завершающим опытом нашей «программы» стал Лизин вулкан. Во время этого опыта первоклассники смогли увидеть кратер извергающегося вулкана вблизи.
Первоклассникам очень понравилось изучать химию и они обещали с удовольствием посещать этот предмет, когда он у них начнётся.

Ильясова Асия.

       

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?