Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

   Двадцать третье февраля, понедельник. Сегодня Белое озеро было не таким белым и безмолвным, как в будние дни. Само озеро было разбито на квадраты. На белом снегу пестрели разноцветными комбинезонами и куртками команды школьников и студентов, экипированные по последнему слову зимы. Причем все они были с лопатами, и , что самое интересное, с пилами, деревянными и стальными, и ножовками, кое-кто захватил с собой металлические листы. Конечно же были и лыжи - главный атрибут зимы. Там что-то затевалось.

   Заслуженный путешественник России Лезин Виктор Викторович объявил о времени начала соревнований: 12 часов 15 минут, команды разошлись по утоптанным студентами квадратам.Вот тут-то все и началось. Оказалось, мы присутствовали на состязании по строительству снежных домиков -   ИГЛУ.

   Это со стороны кажется все легко и пушисто, а на морозе более двух часов, орудуя лопатами, пилами, вырезая снежные блоки, которые могут рассыпаться от неосторожного прикосновения, все-таки мороз на дворе уже какой месяц... это выглядит иначе. Здесь главное азарт, воля, да и мороз не дает расслабиться.

   Дружная и сплоченная команда гимназии «Томь» впервые участвовала в такого рода состязании.

Восьмиклассники: Кубарев Дима, Кинев Глеб, Буров Сергей , Волков Сережа, Лазарева Витта, Егорова Лера и Ремхе Наташа,

семиклассники: Огнев Сергей, Словак Андрей, Антоненко Олег,

шестиклассники: Собканюк Аня, Зайчиков Ваня, Пугачев Павел, Швецова Оксана. Заварихина Алена копошились на снегу.

   Причем у каждого было свое дело: одни нарезали блоки, другие подносили, третьи ставили снежные блоки под углом (главное не переборщить с наклоном, а то все рухнет), четвертые засыпали снегом швы, кто подрезал пилкой, кто в течении десяти секунд руками грел швы, чтобы крепче держалось.Можно сказать победила дружба.

   Неутомимые болельщики: родители, бабушки и учителя поддерживали все это время своих детей. Ольга Яковлевна Чеканцева и Елена Павловна Ромаданова угощали всех пирожками собственного приготовления, крепкий кофе и горячий чай взбодрили каждого! На морозе и природе все было очень вкусно! Собственный фотокорреспондент Пугачев Евгений Вячеславович (папа Паши из шестого класса) производил съемку на местности, всякое улыбающееся лицо было запечатлено для истории.

   Не пугаясь ни мороза, ни трудностей команда Томи завершила строительство Иглу. Домик получился довольно приличным, как сказочный дворец , он светился изнутри, сквозь снежные швы пробивались пытливые лучи солнца, от этого настроение становилось еще лучше. Истинное удовольствие получили дети, учителя, и родители. Бабушка Андрея Словака до последнего штриха не оставляла Иглу без внимания, каждый кирпичик помнил тепло ее рук.

   Мужественно выстояли на морозе классные руководители: Мухина Е.Е, Сидорова Н.В., но особое слово нужно сказать о Татьяне Викторовне Лазаренко , посинев от холода , она до последнего оставалась с детьми на льду этого шумного сегодня Белого озера.

   Один за одним появлялись на льду снежные домики, все было создано руками детей, без единого гвоздя.

   Впервые участвуя в таких соревнованиях, команда гимназии «Томь» заняла седьмое место, а всего участников было шестнадцать. Все закончилось, но впечатлений осталось масса.

   Это был праздничный выходной. Чувство радости наполнило душу,когда под завершенным куполом засияли кристаллики снега. Спасибо огромное всем, кто организовал и принял участие в необыкновенно-волшебном таинстве воспитания детей. А детям этот навык строительства жилища из снега может быть когда-нибудь и пригодится в жизни.

Независимый эксперт-наблюдатель Светлана Евгеньевна Семитко.

 

            

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?