Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

  За всем происходящим я наблюдала из окна гимназии со второго этажа. Говорят, лицом к лицу - лица не увидать....Так получилось, но сверху, действительно, видно все, как на ладони. В силу своей занятости, постаралась не пропустить хотя бы сожжения Чучела, но пропустить не дали. Привлекло звонкое пение: «Ой, блины, блины, блины, Вы, блиночки мои».Об этом позаботилась Людмила Георгиевна -учитель музыки.

  Посреди кучи снега было установлено Чучело зимы. Чучелом назвать такое произведение неловко как-то. Учитель первого класса Ольга Викторовна при помощи родителей соорудила соломенное чудо, нарядила и раскрасила. Эх, хороша получилась куколка!

  Вокруг плотным кольцом стояли дети, не спуская глаз с нее.

  Ряженые Озорные Десятиклассники огласили начало представления. Леший (Тяжельников Володя) и Баба Яга (Вергун Ксения), Скоморохи (Карельский Антон, Яврумян Артем, Багазеева Лена, Бушова Анна, Дикова Лера) и Петрушка (Короедова Карина) зазывали на праздник Проводов зимы. В желающих посмотреть не было недостатка: дети, учителя, родители пополняли зрительские ряды. О Масленице все узнали много интересного.

(А я вспоминаю первую Масленицу в гимназии пятнадцать лет назад: еще не было столько детей и учителей, как сейчас, но всегда Елена Павловна Ромаданова уделяла огромное внимание народности, народным праздникам, всегда было сожжение чучела, блины и конкурсы , как бы ни было трудно, праздник всегда отмечался.)

  И на этот раз увлекательные конкурсы придумали старшеклассники и Ольга Николаевна Рылова .

  В первом конкурсе нужно было попыхтеть: двое брались за руки, а между ними - третий, вот эта сложная конструкция должна была пробежать и не распасться, передать эстафету следующей тройке. Победил в этой борьбе доблестный третий класс. Писк, визг сопровождали эстафету на всем протяжении.

  Следующая игра проходила с мячом, с которым нужно пропрыгать и не упустить. Самым ловким оказался четвертый класс.

  Не было равных второму классу в построении самой высокой крепости. А в песенном конкурсе «Про цветы» победили наши малыши-первоклассники. В перетягивании каната побеждала всегда Дружба. Силы оказывались равными. Закончилось все сожжением чучела, а пока оно разлеталось по воздуху в виде дыма и сажи, довольные дети поедали блины, приготовленные нашими поварами! Хороша получилась Масленица! Отзывы детей и родителей выражаются примерно так: "Понравилось все!"

  Сегодня первоклашки будут засыпать, вспоминая еще раз увиденное, их это очень поразило. Все в первый раз-необычно и памятно. Спасибо Десятиклассникам за внимание и настроение, которое они подарили всем нам!

  Проводив достойно зиму, выдержав все ее капризы, морозы и непогоды, мы с большой надеждой ожидаем весны, теплого солнца, прекрасного солнечного настроения. Жизнь продолжается!!!

Семитко С.Е.

 

          

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?