Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

   Как упоителен и роскошен был сентябрьский день. Голубой воздушный океан высоким куполом поднялся над землею. На нем ни облака. Прозрачный воздух трепетал теплом и светом. Легкий осенний ветерок затерялся в ветвях деревьев. Ослепительные солнечные лучи зажигали раскрашенные осенью листья. Яркие краски осени радовали глаз. Почти все как у Гоголя.

   Гимназический двор наполнялся шумом и нетерпением. Собравшиеся старшеклассники были готовы первой партией отправляться в поход, чтобы не создавать толчеи во время перехода. Неутомимая Елена Павловна, не раз проехавшая по местным лесам , готовясь к походу, дала команду двигаться. Дружная команда старшеклассников девятого-одиннадцатого классов отправилась на встречу с гоголевской легендой.

  Следующим звеном цепи были ребята пятого-восьмого классов. Все были конечно рады, во-первых, отменены уроки, а во-вторых, целый день на природе, да еще сценарий похода по мотивам повести "Сорочинская ярмарка" обещал массу интересного и вкусного, и наконец, погода была просто волшебной. После короткого, можно сказать, неудачного лета, день был настоящим подарком такого краткого , но теплого уже бабьего лета.

   Начальные классы собирались в гимназии попозже, но сборы их были основательными и очень яркими. Хорошенькие девчушки в украинских плетенных из цветов венках с разноцветными лентами красовались друг перед другом. Мальчишки были озадачены тяжестью своих рюкзачков.

   Я с завистью рассматривала эти необыкновенные «плетенки», причем одни были только из лент, в других полыхала ярко-красная рябина с зелеными листьями, а в-третьих, синие васильки переплелись с белоснежными розочками и насыщенно-оранжевыми бархатцами. Сколько творчества, любви, да и конечно же времени затратили родители на такие произведения! Хотелось примерить, а еще лучше запечатлеть эту красоту на фотографиях, благо, малыши отнеслись к нашим причудам спокойно, вот уж, мы примерили все с большой радостью!

   В одиннадцать часов автобусы, заполненные малышней первого-четвертого классов, отправились в путешествие. Столько волнения и радости сразу! Может быть, кому-то это привычно и уже не так трогательно, а вот для первоклашек, которые в первый раз отправились одни, без родителей в дальнюю дорогу, - это целое событие! Второклассники, уже почувствовавшие на себе взросление, посмеивались над малышами, удивляясь, какие они маленькие. Конечно, они такими в прошлом году не были! А я-то помню, как тяжело им было в первый раз в походе, через два часа на свежем воздухе они предложили сон час. Пусть простит меня наш читатель за отступление.

   Скоро глазам наших путешественников начал открываться лес, за которым ждали настоящие швейцарские горки. Огромная поляна, покрытая изумрудной травкой, предстала перед нами во всей красе и величии.

   По сценарию Ольги Николаевны и Елены Павловны, известных знатоков литературы, команды классов должны были на Сорочинской ярмарке представить свои хутора, то есть, как положено, назваться, закрепить все речевкой или кричалкой, и обязательно разместить на лотках или еще на чем-либо свой товар. В названиях команд не было намека на кризис: Пампушки, Казачий хутор, Сало, Хуторята, Галушки, Первоклассные вареники! Все было поправдешное! Хутора ходили друг к другу : одни "продавали", другие "покупали"за пляску, песню, поговорку разную вкуснятину. На одном хуторе нас встретил сам Гоголь. Ох, как похож был Андрей Словак в этой роли! Не каждому в жизни так повезет, побывать самим Гоголем! А как нам повезло, на том хуторе угощали нас настоящим украинским борщом, горячим, да из еще из горшочка глиняного. Ох Елена Евгеньевна Мухина постаралась, как все оригинально приготовила вместе со своим восьмым классом! А уж пирожки, пышки, да баранки, бублики и самое вкусное в мире копченое сало отведали мы на свежем воздухе. На природе все во сто крат вкуснее!

   Я думаю, завидует читатель, ,слюнки текут, а мы попробовали вареников с вишнею! Спасибо огромное Ладе Васильевне Лоскутовой, мастерице- умелице, все успела : и булочки напечь, и вареники с вишнею слепить, и венок дочери сплести, вот уж действительно, с любовью все поспеешь!

   Были на той ярмарке и кум с кумой, наши одиннадцатиклассники Карина Короедова и Владимир Тяжельников на славу повеселили нас.

   И студенты молодцы постарались, открыли ярмарку весело и задорно, шутки, смех , даже хохот сопровождали их выступление.

   Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в нашем традиционном походе, и учителей, и ребят, и родителей, и, конечно, водителя Вячеслава, который перебросил детей с легкостью и доставил на место, не смотря на бездорожье. Огромное спасибо Анатолию Владимировичу Лоскутову за водителя и автобус!

   День был проведен чудесным образом. Когда мы вернулись, уставшие, но довольные, нас встречали родители, благодарили за поход. Сашина мама, Алла Борисовна Раздобудько произнесла такие слова: "Спасибо Вам за то, что Вы есть!"

   Как хорошо, когда нас понимают, поддерживают и ценят. Ведь учителя делают огромное дело: не только учат детей физике, химии, а учат, как надо дружить, как надо ценить друг друга, как можно на поляне с одной скатерти-самобранки всем вместе угощаться и испытывать при этом радость и веселье. Не зря живем, люди! Каждый день что-то новое дарит нам, а то и открывает лучшие стороны и горизонты наших необыкновенных мероприятий! Только доверьтесь нам, не пропадете!

 Ваша С.Е.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?