Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

  Астрономия интересна всем, особенно младшим школьникам, которые считаются самыми любопытными и любознательными почемучками в мире.

  Что может быть прекрасней ночного неба, которое удивляет и завораживает мерцанием звезд. Астрономия вызывает у тех, кто соприкасается с ней впервые, священный трепет из-за невозможности понять и объяснить научные концепции и бесконечность Вселенной. Ее объекты столь велики и далеки с привычными нам размерами и расстояниями!

  Трудно представить и вообразить расстояние, равное одному световому году. Знание, что он равен приблизительно 10 триллионов километров, не помогает представить эту величину. Это число с большим количеством нулей (всего-то  тринадцать!). С другой стороны, астрономия - наука больших чисел.

  Тем не менее  ни одна наука в такой степени, как астрономия, не прилагает таких усилий для приобщения к своим тайнам.

  Томску несказанно повезло, что в городе есть свой самый что ни на есть настоящий ПЛАНЕТАРИЙ, работники которого увлеченно прокладывают дорогу к любознательным людям.

  Настоящее путешествие к небесным телам Солнечной системы совершили гимназисты   1- 4 классов  пятого февраля, прямо в стенах гимназии, куда заглянули в гости звездочеты Сибирского мобильного планетария.

  Это было самое настоящее событие! В хореографическом зале, таком маленьком по размеру, появилась серебристая полусфера, напоминающая небесный купол, на котором, как на экране, светились  не только звезды и созвездия, но и гравюры  с изображением Вселенной и портреты астрономов. Кроме того, это интереснейшее  действие сопровождалось увлекательным рассказом о планетах и  созвездиях. Самым запоминающимся моментом было конечно то, что  ребята находились внутри этой полусферы. О чем они думали и мечтали? Наверняка каждый представлял себя членом космической команды, отправляющейся в далекое путешествие к звездам и новым открытиям. Видели бы Вы, дорогие родители, глаза своих детей в тот момент! Им все интересно. Это мы, взрослые , в силу своей занятости начинаем утрачивать привычку наблюдать за небом, да и вообще привычку любоваться красотой. Давайте учиться у наших детей смотреть на мир  широко открытыми глазами!

  Слова искренней признательности обращаю к работникам Томского планетария, спасибо за Ваш труд и внимание к детям, не смотря на мороз, путешествие к звездам состоялось и каждый для себя открыл небо по-новому.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?