Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

Ученики 1-4 классов гимназии «Томь» встречались с участником Великой Отечественной войны

Ожередом Федором Илларионовичем.

 

  Крепкий, седой человек стоял перед ними, а ребята не сводили глаз с его наград, понимали, много бед выпало на его долю, но он выстоял в боях.

  Солдат, действительно прошагал пол Европы, пол Земли: на его счету не один десяток километров по землям Венгрии, Румынии, Австрии, Молдавии,Чехословакии. Победу встретил солдат Ожеред Ф.И. в Чехословакии.

  Ветеран войны рассказал о боях, товарищах, называл имена и фамилии, города и реки, через которые были осуществлены переправы во время боевых действий.Особенно памятными были бои, в которых он терял своих боевых друзей.

  Очень трудно понять малышам, ведь так никогда не бывало в их жизни, чтобы рвались снаряды, погибали люди, так было только в кино. И вот, сегодня они вживую встретили настоящего солдата-ветерана ВОВ, услышали о боевых действиях 3 Украинского фронта.

  Переправа через реку Днестр заняла целых пять дней, так как противник уничтожил мост. Орудийный расчет командира Ожереда Ф.И. переправу осуществлял на плоту. Соблюдая тишину, под проливным дождем двинулись к противоположному берегу, но на средине реки их обнаружил враг. Под огнем вражеских снарядов воины достигли берега. За осуществление операции по переправе через Днестр гвардии старший сержант Ожеред Ф.И. был награжден орденом Красной Звезды. Это было целым событием.

  За форсирование реки Тисса и овладение городами Сегед и Эгер, форсирование рек Грон и Нитра, прорыв обороны противника по западным берегам этих рек и овладение городом Врабле на Братиславском направлении, овладение городом Годонин на берегу реки Морава, городом Брно Верховным Главнокомандующим старшему сержанту были объявлены благодарности.

  Были благодарности и награды за овладение крупными опорными пунктами обороны немцев в полосе Карпат. Но самое главное дошел солдат до конца войны, остался живым. Ребята внимательно слушали рассказ ветерана, задавали вопросы, рассказывали стихи о войне. Всем непременно хотелось сфотографироваться с настоящим героем Великой Отечественной Войны.

  Пусть в сердцах наших детей навсегда останутся светлая память и искренняя гордость за поколение, защитившее и возродившее нашу страну. А ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла пожелаем крепкого здоровья, бодрости, благополучия!

 

Ваша С.Е.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?