Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

Восьмого апреля самые маленькие школьники гимназии «Томь» прощались с Азбукой.

 "Если хочешь много знать,

многого добиться,

обязательно читать

должен научиться».

Наши малыши-первоклассники за время учебы немного подросли, но многому научились. Сегодня, восьмого апреля, они пригласили учителей и детей начальной школы к себе на самый настоящий школьный праздник (который они подготовили вместе со своим учителем Кляшевой Натальей Борисовной) — прощание с Азбукой.

Мы собрали мам и пап, но не для потехи,

Мы сегодня рапортуем про свои успехи.

Первоклассники уже знают АЛФАВИТ без запинки, с удовольствием читают буквы и поют. Теперь, книжки , держитесь!

Кто на свете всех сильней?

Ну, конечно грамотей!

Кто на свете всех умней?

Ну, конечно грамотей!

 

 

    И про смелость и про честь

    Может в книжке он прочесть.

    И конечно грамотей

    Защитит всегда друзей.

 

 

        Все на свете нипочем

       Тем, кто грамоте учен!

       Нужный выход, нужный вход

       Грамотей всегда найдет.

 

           Грамотей, грамотей-

          Ну, конечно грамотей!

          Да, да, да! Да, да, да!

          Ну, конечо грамотей!

 

Замечательную песенку «Грамотей» на слова Л.Дымовой и музыку И.Арсеевой исполнили первоклассники под руководством учителя музыки Медведевой Людмилы Георгиевны и Черепановой Инны Павловны.

 

Детский праздник не бывает без происшествий и сказочных недоразумений. Вот и сегодня поспорили-повздорили буквы из АЛФАВИТа о своем месте, но все-таки сумели договориться, потому что , где никто не ссорится, там и дело спорится.

 

Дело ведь совсем не в месте,

 

Дело в том, что все мы вместе!

 

Как только буква «Я» (Вяткина Софья) вспомнила злого и ужасного Бармалея (Бакшеев Артем), так он и нагрянул, да не один, а вместе с Пиратом (Изотов Дима). Бармалей, как и следовало ожидать, пригрозил, что все буквы утопит в реке Лимпопо, потому что обходится без них прекрасно, похвастался: не читаю, не пишу и прекрасно проживу. Разбойники (Бармалей и Пират), захватив с собой буквы, укрылись на острове Пиратов.

 

(Да, в современном мире без грамоты - никуда, хорошо, что только в сказках есть такие Бармалеи, хотя и в жизни есть горе-ученики, которые не понимают значимости книги, обкрадывают себя, предпочитая сотовые телефоны и компьютерные игры хорошей книге.)

 

Получив от почтальона Печкина телеграмму с планом пути, первоклассники вместе с детьми начальной школы отправились преодолевать испытания, чтобы спасти похищенные буквы. Пройдя с достоинством и со знанием дела пролив Загадок, ребята собрали из ответов-букв самое ценное в жизни слово — ДРУЖБА.

 Получилось слово «ДРУЖБА».
 С ней дорога не беда,
 С ней любое испытанье
 Будет по плечу всегда!
 

Родители приняли активное участие в заданиях, помогли составить перепутанные названия сказок.Очень ловко из «Спящей бабушки» получилась «Спящая красавица», А из «Свеколки» - «Репка» и др. После всех испытаний ребята от сказочных героев получили волшебную палочку, при помощи которой превратили Бармалея и Пирата в добрых и хороших. Все закончилось по-доброму песней «Наша школа» сл. М.Пляцковского и муз. Е.Птичкина.

 

Обойди весь белый свет,

 Но дружнее школы нет:засмеялся ученик-
 Школа вся хохочет вмиг!
     В школе песенку звонка знают все наверняка.
        Заливается звонок:
           «Начинается урок!»
 

Спасибо огромное всем ребятам за прекрасный праздник, за доставленное удовольствие. А нашим дорогим учителям - низкий поклон за Ваш труд, активность, творчество, душу и талант. Родителям - отдельное спасибо за то, что при огромной занятости находите время для поддержки своего ребенка взглядом, улыбкой, тем, что Вам все интересно. Поверьте, это не пройдет даром, это прорастет благодарным ростком Любви, Понимания, Дружбы. Особенно крепка СЕМЬЯ, когда и ПАПА - постоянно в теме с детьми.

Ваша С.Е.

         

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?