Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

Музей славянской мифологии в Томске - единственный в мире.

В среду, двадцать восьмого сентября, меня пригласили на экскурсию вместе со вторым классом в Музей славянской мифологии. Удивительное дело — это единственный в мире музей. На автобусе от гимназии до музея вместе с классным руководителем Кляшевой Натальей Борисовной мы очень быстро добрались до места: пер. Нахановича, 15. День был замечательным: конец сентября, но солнечные лучи слепили глаза по-летнему.

 

Экскурсовод Катя прямо в автобусе провела краткую беседу о наших предках- славянах, рассказала о том, во что верили предки. Дети не просто слушали, но и участвовали активно в разговоре, особенно поразил всех своей эрудицией Антон Самокиш. В свободное от учебы и спорта время ребенок много читает литературы. Отсюда и память прекрасная, и всем он интересен. Дети обращались к нему, как к настоящему знатоку, по всем вопросам славянской мифологии .

 

Из короткого сообщения мы узнали о том, что в росписи славян использовались в основном три цвета: «черный цвет» - олицетворяет мать-кормилицу сыру землю, она дает урожай, «красный цвет» — здоровье, «золотой» — Солнце, дарит тепло. Все познания из беседы нам пригодились в музее.

 

Музей оказался ярким праздником. Он был небольшим, но очень занятным: нас поразило обилие всяких мелких вещей, которые детям интересны. Посуда, игрушки древних славян были расписаны уже знакомыми тремя цветами. У славян все было продумано: деревянные ложки и тарелки разрисованы спелыми ягодами, чтобы никогда не быть пустыми, очень почитался петух за сообщение: пора заниматься делом.

 

В первом зале на полках красовались от малой до великой девушки-красавицы- матрешки — символ продолжения жизни, их можно было потрогать, чего никогда мне в детстве не позволялось в музеях. Нам дали в руки деревянные игрушки, которые забавно шевелились, когда мы дергали их за нитки.

 

Следующий зал напоминал картинную галерею. Все работы были написаны акварельными красками. Экскурсовод познакомила нас с сюжетами картин. Особенно ярким было сообщение о мече - священном оружии, длиной в один метр. Когда вывели Пашу Червякова и сказали : «Вот такого роста был инструмент богатыря, а вес меча - полтора килограмма!» Это было зрелищно! Наш Паша перерос меч, его рост составляет 128 сантиметров.

 

Много интересного узнали мы на экскурсии, за что очень благодарны организаторам такого замечательного музея. Кто не был, советуем посетить! Не пожалеете, знания всегда пригодятся!

 
В заключении мы вытянули на память картинку, мне достался Сварог, скажу по секрету, кому он достанется, у того сбываются все желания. Экскурсовод узнав мое желание, уверенно сказала сбудется. Это радует!

 Ваша С.Е.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?