Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

Осень по-русски.

Да, не балует нас в этом году погодка: лета как-такового не видели, может хоть сентябрь порадует теплом? Правда, интернет обещает славное «бабье лето». Тщательно изучив метеосводки, мы все-таки отыскал на неделе небольшое солнечное окно — восьмое сентября.

 

Стало доброй традицией осенний сезон учебного года открывать походом. Все решилось в один момент. Долгих сборов не было. Сегодня объявили, а завтра — уже пошли.

 

Долгожданное утро порадовало высоким голубым небом и солнечным светом. Все у нас будет хорошо! У нас все не как у других, даже поход имеет свою тему «Осенины» с традициями русского народа. Признаемся честно, все знаем о странах заморских, а вот свою красоту родной природы не замечаем, как-то попривыкли, что ли? Ну и зря, а природа у нас просто чудесная! Хоть картину пиши: зеленый ковер поляны, окаймленный березовым лесом с золотой листвой, кусты рябины с краснеющими гроздьями, блестящие нити паутины, вековые красавицы- сосны, а над этим всем разливается небесная синева, да прозрачный воздух! Земная красота!

 

На поляне весь гимназический люд поделился на команды — русские деревни сюморными названиями «Провожаловка», «Тыквинка», «Тык-Мык», «Коромысло», «Русская еда»..,

 

которые, в свою очередь, приготовили сюрпризы - «угощенья»: у кого этим угощеньем были загадки, пословицы, игры с «горячей картошкой», а у кого - пироги да баранки, да прочая снедь, особенно чай удивил своими неповторимыми ароматами. На природе — все съедобно и вкусно, только за ушами трещит! Деревенские угощенья удались! Славен наш народ гостеприимством и радушием.

 

Огромная зеленая поляна пестрила русскими сарафанами, лентами да бантами, яркими рубахами, создавая настроение праздника природы особого цвета - Осенин.

 

Команда шестого класса подготовила всем теплую встречу:

Есть в природе нашего народа вечные особые черты -
Не берут ни годы, ни невзгоды, ни капризы ветреные моды,
От души они, от доброты.
Господи, войди! Традиций не нарушим. С ним чайку всегда попьем,
Всем известно русское радушье: хлебосольство и открытый дом!
 

Задорные бальники, которым трава-мурава заменила паркет, отплясывали новый русский танец, не оставляя никого равнодушным. Это все наша Екатерина Владимировна руководитель бального ансамбля «Томь» постаралась, в один вечер слепила-состряпала такое угощенье для всех! Лица детей, учителей и родителей светились необыкновенным светом! Хорошо-то как!

 

Не только угощеньями, да играми славен наш поход, а еще и смекалкой и выдумкой, находчивостью и выдержкой. Сложнее, казалось бы, должно быть первому классу, по- особенному маленькие они в этом году, но никто не уснул, никто не ныл, а наоборот замучили вопросом: « Когда будем искать клад?».

Учитель физической культуры -Сергей Иванович Панов приготовил каждой команде своего цвета карту поляны со всеми « условными знаками»- обозначениями. От одного пункта к другому продолжался поиск записок, их было пять! Не было предела радости, когда в пеньке, под корой , или в кустах, в траве отыскивались пытливыми следопытами записки. И в результате клад был найден — это был АРБУЗ! Каждой команде достался свой арбуз.

Современных детей не удивишь ничем,: все они видели, все у них есть. Но поверьте, с каким наслаждением мы все вместе ели арбуз- замечательный на вкус, потому что, во-первых, нашли его сами, бегая, как угорелые, во-вторых, жажда мучила, а в-третьих, вместе все вкуснее!

Вот так и пролетел этот замечательный день, который нас еще больше сдружил, зарядил здоровьем и хорошим настроением. Действительно, такая дивная пора у нас в России - осень, наполняет каждого своей естественной красотой, солнечным светом, а когда мы красивы и сама жизнь — прекрасна! Спасибо всем, кто был с нами, кто помогал и поддерживал, был внимателен к каждому ребенку.

Ваша С.Е.

 

Впечатления о событии

  В один из чудесных солнечных дней мы всей нашей славной гимназией отправились в поход.
Когда оказались на великолепной зеленой поляне, восторгу не было предела. Там развернулось настоящее действо. Каждый класс представлял свою деревню. Мне посчастливилось обосноваться в деревне пятиклассников. Это были настоящие красны девицы и добры молодцы, нарядные, задорные, жизнерадостные. Встречали гостей хлебом да солью, угощали пирогами, вареньями и медком. Не забывали и о развлечениях, предлагая вспомнить народные приметы и пуститься с ними в пляс. И так это у них и гостей здорово получалось! Чувствовалось такое единение, как будто это одна большая и дружная семья.
Настал и наш черед в гости пойти, на людей посмотреть и себя показать. Много нового смогли узнать о традициях русских, загадки поразгадывать, в игры поиграть. Ну и, конечно же, угощений отведать.
После таких развлечений пришло время и делом заняться: клад поискать. Ребята, разбившись на команды, бросились на поиски. Сколько радости было, когда он был найден!
Но время близилось к вечеру, пора было возвращаться домой. Немного уставшие, но такие довольные, полные впечатлений, мы выдвинулись в обратный путь.
Е.Б. Грибанова
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?