Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

 

Несколько шагов к лучшему «Сегодня» и хорошему «Завтра».

 14 Апреля 2011 год. День гимназиста + Экономическая игра в гимназии «Томь».

  Учиться и, когда придет время

прикладывать усвоенное к делу, —

разве это не прекрасно!

Конфуций.

 

По традиции каждый год в апреле месяце в  гимназии «Томь» проходит День Гимназиста. В ряды гимназистов вливаются первоклассники и новые дети, которые в течение учебного года заслужили носить почетное Звание Гимназиста.

Все, как положено: клятва верности гимназическому братству, прохождение через ворота Знаний, (которые символизируют скрещенные гигантские ручка и карандаш), поздравления и звонок-колокольчик над головами гимназистов, а еще синяя Зачетная книжка для каждого гимназиста, где будут фиксироваться все достижения в виде отметок по всем предметам за каждый учебный год и переводные экзамены по английскому языку. Песни и танцы создают атмосферу красивого праздника. Дети, учителя, родители - все вместе радуются, волнуются - это все приятные моменты. Посвящение завершается гимназическим гимном:

Пройдем мы наш тернистый путь,

Дорога нам видна.

Мы — гимназисты , не забудь.

И цель у нас одна.

Пусть труден путь у нас порой,

Но мы - ученики.

Прославят город наш родной

Томи выпускники.

Вторая половина Дня гимназистов приходится на Экономическую игру «Выиграй миллион» под девизом «Заставь инвесторов поверить в тебя».

Игра — это не развлечение, а образ жизни. Цель игры — не только получить новые знания, но и применить их на различных этапах, а еще почувствовать чувство локтя, работу в группе, сплочение коллектива, проявление лидерских позиций и качеств. Вся гимназия разбита на пять команд (разновозрастные дети от 1 до 11 класса). Командам дано домашнее задание - приготовить Визитку: представить свое предприятие, название, слоган, девиз, рекламу продукта.

1 команда: Зайцев Антон и Лоскутова Катя - Инновационный Банк России (ИБР).

2 команда: Левшенков Антон и Кузнецова Катя — Черная метка «(Segno nero” . Текстильная промышленность.

3 команда: Табанов Артур и Бизин Кирилл — Энергия звука “Energy sоund”.

4 команда: Зернаева Маша и Залешина Яна — Дольче Вита -“Dolce vita”.Пищевая промышленность.

5 команда: Джиоев Энтони и Князев Павел — Золотые технологии «Gold Technology”.

Этапы, по которым ребятам необходимо было пройти и заработать ваучеры, получить консультации по проекту, сделать заготовки для проекта:

1. «Идеи и технологии. Ответственные: Малышева Анна Михайловна и Бадулина Елена Витальевна.

2. «Организационно-правовой». Ответственные: Мухина Елена Евгеньевна и Бизина Н.В.

3. «Торговая марка». Ответственные: Загирная Анастасия Васильевна и Гуляева Юлия Ивановна.
4. «Экономическая эффективность». Ответственные: Штепенко Александр Леонидович.
5. «Конкуренты». Ответственные : Нагнибедов Андрей Олегович и Старикова Ксения Игоревна.
На каждом этапе команды получали разноуровневые задания, которые дружно выполняли.
В заключении каждая команда ярко представляла свой проект, который оценивался Правительством.
Много интересных мыслей и решений было представлено на суд Правительства: замечательные рекламы, видеосюжеты, а главное, участие каждого в игре - это было незабываемое шоу, сделанное своими руками. В такой насыщенный выдумкой день попробовали ребята себя в качестве бизнесменов и не подвели : они лепили из мармелада и спагетти офисы-здания, создавали лего-роботов, выдвигали идеи по продаже снега (второкласснице Калининой Алене даже пришла идея создания ледяного мыла в косметических целях для снятия напряжения и усталости), идея пластичного полимера для выкройки одежды по фигуре, идея устройства, которое передает энергию с одного мобильного телефона на другой и многое другое.
В игре победили команда «Dolce vita» и команда «Gold Technology”, поразив не только Правительство, но и Народ своими свежими идеями, а также сплоченностью коллектива. Молодцы! Команды - Победители получат от Правительства в награду билеты в Киномакс, а каждая команда - по вкусному чаепитию.
Спасибо всем участникам и организаторам игры, командирам команд, детям, учителям и родителям- Бадулиной Елене Витальевне и Гуляевой Юлии Ивановне. Слова благодарности за проведенные лекции для учителей и старшеклассников по бизнесу и игровым технологиям Бадулину Николаю Александровичу, легко и доступно он говорит о сложных процессах в Экономике, и всегда с улыбкой, с огромным чувством юмора. Таких бы родителей да побольше, которые не жалея времени, идут навстречу открыто, помогают сотворить чудо в игре! И конечно же, огромное спасибо Ромадановой Елене Павловне и Штепенко Александру Леонидовичу, которые даже сами не представляли, на что они посягнули, и куда оно вывернет! Все большие умницы, терпеливые, мудрые, активные и творческие. С такими легко по жизни идти!

Ваша С.Е.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?