Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

скачать

В гимназии «Томь» 25 – 26  октября 2018  прошел семинар для учителей начального обучения, гуманитарного цикла, преподавателей курса «Истоки»,  ОДНКНР и ОРК и СЭ   «Социокультурный опыт Томской области»

В рамках семинара прошли открытые уроки, круглые столы для преподавателей и дебаты школьников.

Суворова Оксана Николаевна, учитель ЧОУ гимназии «Томь» провела урок по курсу «Истоки» в 3 классе по теме «Честь и ответственность». Дети размышляли не только о чести и ответственности, но и о таких сложных понятиях как свобода, свобода выбора, добро и зло.

Кляшева Наталья Борисовна, учитель ЧОУ гимназии «Томь», на уроке по курсу «Истоки» в 1 классе продемонстрировала методику истоковедения: ресурсный круг и активные формы.  Непременным условием проведения уроков по курсу « Истоки»  является  участие родителей. Они с удовольствием участвовали и размышляли на тему «Что такое Родина?

Также состоялся разговор на Круглом столе   для преподавателей о Социокультурном опыте Томской области». Разбирались теоретические вопросы: что такое социокультурный опыт, формы опыта, что такое социокультурная. Бизина Н.В.. учитель истории рассказала о том, как можно использовать опыт города Томска и Томской области на уроках курса ОДНКНР в 5 классе. Ташлыкова Н.Ф., учитель математике рассказала об опыте работы мультстудии гимназии «Томь» по теме «Деревянное кружево Томска». Фахретдинов М., рассказал о возможностях  музея Томской духовной семинарии  для формирования социокультурного опыта Томской области.

В этот же день состоялись Дебаты школьников ЧОУ гимназии «Томь» и МАОУ лицей № 51 по теме «Современные системы безопасности нарушают свободу личности».  Спикеры рассуждали о степени свободы личности при активном использовании видео наблюдения, систем слежения в современном обществе. И как такие системы влияют на самочувствие и психологическое здоровье человека.  В этом году в команде гимназии было сразу два дебютанта: Крылов Никита, который поразил присутствующих красноречием и убедительностью аргументов. А так же дебютировал Меньшиков Захар, впечатливший зрителей эмоциональностью речи и ярким выступлением. И как всегда блестяще, выступала Аблитарова Даша, опытный спикер гимназической команды. Победу одержала команда «Томи». Команду лицея № 51 представляли Хатажуков Аркадий. 10 класс, Дорофеева Екатерина, 8 класс, Калякин Антон, 11 класс.

Лучшие спикеры: Крылов Никита и Хатажуков Аркадий. Благодарим за игру руководителей команд Бизину Н.В., Скореву Г.В, Климову И.Н.

26 октября состоялся Круглый стол «Россия между Западом и Востоком: культурно-исторический выбор А. Невского и Д. Галицкого".

 Пищулин Д.В., и М.М. Фахретдинов рассказали об историческом выборе Александра Невского и Даниила Галицкого и отражении этих событий в современной политической и общественной ситуации.

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?