Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

  В Томске состоялась ретроспективная выставка, посвященная 85-летию Томского регионального отделения ВТОО «Союз художников России». Наши старшеклассники вместе с классными руководителями, конечно, приобщились к истории нашего региона через призму творчества.

  Выставка была посвящена памяти томских художников, многие из которых стали легендой для нескольких поколений томичей. Также на выставке были выставлены работы зрелых и молодых творцов, которые сейчас определяют основные художественные направления в творческой среде Томска.

  Важной особенностью выставки были представленные разноплановые работы местных мастеров: разные техники, форматы, сюжеты, сочетание живописи и резьбы по дереву и камню. Глаза разбегались от наполненности полотен, ребята с интересом подходили и разглядывали насыщенность  красок, интересных персонажей, сцены из жизни прошлого века, переданные на холстах.

  Перед глазами проходили картины из прошлой жизни Томска, но которые оказывают существенное влияние на наш современный быт.

  Наши школьники участвуют в проекте «Томские кружева», рассказывая о деревянном зодчестве Томска.

  А среди картин в Художественном музее, мы видим изображение мастера, который много лет назад создавал те самые узоры, которыми мы восхищаемся сегодня. Связь поколений проходит тонкой почти незримой нитью, и дети это чувствуют и ценят.

  В нашей гимназии мы не устаём год за годом рассказывать и объяснять детям, почему важно иметь связь с нашим прошлым. Это касается связи с местом, где ребёнок живёт и развивается, с людьми, которые его окружают и которые создали всё, что его окружает. И говорим о том, как важно ценить и оберегать наследство, переданное нам прошлыми поколениями.

  Мы надеемся, что через много лет эти знания и эту любовь к родной земле наши ученики передадут уже своим детям, а композиции музеев, улицы города и страны пополнятся работами уже наших выпускников будь это творчество, мода, киноэкран или любые реальные площадки, мы верим, что наши дети будут счастливыми и успешными!

  Больше фото с посещения выставки доступны в альбоме группы. СМОТРЕТЬ

                  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?