Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

Что может быть мудрее, чем знать свои корни, историю своей земли, города, страны, в которой мы живём и развиваемся? Вопрос риторический, но ученики нашей гимназии с самых малых лет могут рассказать об истории родного города.

В гимназии прошёл проект, подготовленный самими учениками «Погружение в Томск». Все классы подготовили площадки, на которых дети могли узнавать что-то интересное о зданиях, людях, искусстве родного края. Перемещаясь из одной аудитории в другую дети всех классов могли узнать что-то интересное, пообщаться, задать вопросы, поиграть. Особенно стоит отметить, что все начиная от оформления и заканчивая презентациями ребята придумали и подготовили сами. Учителя лишь помогли им «обработать» их идеи в аккуратный вид.

Хотим поделиться с вами их работами.

Марафон исторических ценностей Томска открыли ученики 1 класса.

Дети 1 класса представили красочную презентацию о поэте А.Волкове. Рассказали о его биографии и представили интересные факты из жизни писателя. Провели интерактивную прогулку по музею имени А.Волкова в г.Томске. И провели викторину по самой известной сказке "Волшебник изумрудного города".

Учащиеся 2 класса рассказали об исторических фактах строительства Томского острога на Воскресенской горе, об участниках того события. Рассказ детей сопровождался презентацией фотографий исторических личностей, непосредственно связанных с возведением томской крепости, а также самого острога. После всего представленного была проведена для гостей викторина.

Настоящее анимационное лазерное шоу показали ребята 3 класса, рассказывая о представителях Красной книги Томской области, обитающих рядом с нами.

О знаменитых рекордсменах Томска нам рассказали ученики 4 класса в виде книги «Рекорды Томска», в которой 13 страниц открывают разнообразие Томской жизни.

Выступление учащихся 5 класса было посвящено томскому купечеству. Ребята заставили гостей пройти через портал времени и окунуться в атмосферу 19 века. Купцы и купчихи за чаем рассказали о своих занятиях, о том, как они поддерживали и помогали своему городу. Перед гостями предстали в красочных костюмах супруги Е.И.Кухтерина и П.И.Макушина, И.Д.Асташев, Д.И.Тецков и многие другие. 

6 класс Тема «Улицы Томска» Ребята представили четыре проекта. Первая группа рассказала об улицах, названных в честь героев: ул. Олега Кошевого, ул. Лебедева, ул. Матросова, ул. Нахимова. Вторая группа детей рассказала об улицах, названных в честь учёных: ул. Карташова, ул. Вершинина, ул. Зуева, ул. Кулёва. Третий проект был об улицах, названных в честь русских меценатов: ул. Макушина и ул. Никитина. А четвёртый проект был об улицах, названных в честь революционеров: ул. Карла Маркса, ул. Дзержинского, ул. Бела Куна.

Ребята 7 класса рассказали о храмах Томска, разрушенных в пост революционный период, познакомили с фотовыставкой этих храмов. А также представили фильм, где запечатлели свою работу по исследованию этой темы: Троицкий собор, Благовещенский собор, церкви: Сретенская, имени Иоана Лествичника, Духовская, Никольская, Николаевская, Ярлыковская, Вознесенская.

Учащиеся 8 класса подготовили проект об университетах Томска. Ребята рассказали об истории создания ТГУ и ТПУ. Ребята нашли интересные факты, рассказали о Ботаническом саду и Научной библиотеке ТГУ. Мы узнали об интересных изобретениях студентов Политехнического университета и о спутнике, который создали сами студенты. Затем ребята провели небольшую викторину и предложили гостям собрать паззл с изображением ТПУ.

Учащиеся 10 класса погрузили гостей в деревянное кружево Томска, ведь это одна из визитных карточек нашего города. Ребята, побывали рядом с домами, сфотографировались и на погружении поделились об этом. Рассказали, когда были они построены, в каких стилях, чем навеяны внешние виды этих домов. После познавательного рассказа о достопримечательностях томской архитектуры прошлого века, старшеклассники предложили поиграть и соотнести картинки с домами и их адресами. Для помощи, можно было воспользоваться выставкой, на стене висели в рамках фото домов с адресами, но в другом ракурсе дома. Класс был украшен резьбой, но из бумаги. 

11 класс представил свой проект "Галерея томских художников", старшеклассники рассказали о Н.А. Пешковой, невестке М.Горького, о К.Г.Залозном, причем о нем рассказывал его внук, Ступин Данил. Так же были представлены картины Н.И. Лисицына и В.М. Мизерова.

То, что передается из поколения в поколение, хранится, уважается, и оберегается не исчезнет никогда, а вместе с этим люди сохранят свою идентичность, уникальность и стойкость духа.

Спасибо всем классам и их руководителям за этот прекрасный день, полный самых интересных фактов и историй, театра и частичек нашей современной жизни.

Перенос в портале времени состоялся!

                                    

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?