Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

   13 мая 2020 года в ЧОУ гимназии «Томь» состоялась секция «Возвращение к истокам» в рамках Дней славянской письменности и культуры», XXX Духовно-исторических чтений памяти учителей словенских святых Кирилла и Мефодия. Секция состоялась в дистанционном режиме.
Начался праздник открытым уроком по курсу « Истоки» в 1 классе по теме « Защитники Отечества». Провела дистанционный урок учитель начального обучения Шварц Алена Владимировна. Дети размышляли о словах, которые всем нам известны с детства : Родина, Отечество, Отчизна, Защитники Отечества, читали стихи. И с большим воодушевлением в конце урока исполнили песню про защитников Отечества: «Прадедушка».Там есть замечательные слова:
Я на свете недавно живу
И историю знаю по книжкам,
Но зато про большую войну
Я живые рассказы слышу.

Есть на свете один человек,
Он всегда говорит мне правду.
И в душе остаётся след -
Остаётся со мной мой прадед!
   Затем учителя гимназии приняли участие в вебинаре « Формирование социокультурного опыта на уроках и во внеурочной деятельности», который состоялся на платформе ТОИПКРО в рамках X региональной научно-практической интернет-конференции «Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»: теория и практика преподавания». На конференции выступили учителя с докладами:
1. Сондор Анна Геннадьевна, Якушина Светлана Николаевна «Реализация проекта
«Деревянное кружево Томска» с использованием иностранного языка как средства формирования социокультурного опыта»
3.Бизина Наталья Владимировна, Ташлыкова Наталья Федоровна «Проект « Деревянное кружево Томска»
4. Поспелова Елена Александровна. Формирование социокультурного опыта во внеурочной деятельности.
5. Капа Елена Петровна. Дистанционное обучение как новый социокультурный опыт.
6. Троян Нина Васильевна. Патриотическое воспитание на уроках и во внеурочной деятельности
И наконец, состоялся финал турнира дебатов для школьников по теме « Современная культура не воспитывает любовь к родине», руководитель Бизина Наталья Владимировна. Победила команда 10-11 класса в составе: Барских Руслан, Тернова Анна, Серебрянников Иван. Лучшие спикеры: Тартаковская София и Серебрянников Иван.
Но участие гимназии в этих мероприятиях не исчерпывается. 16 мая будут подведены итоги Региональной (заочной) конференции школьников «Вначале было Слово», в которой приняли участие 38 человек. 

           

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?