Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ
Доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям,
в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

   ​В этом учебном году в гимназии отсутствуют обучающиеся из числа инвалидов и лиц, с ограниченными возможностями здоровья, которым необходимы специально приспособленные информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети.

  Одним из приоритетных направлений в деятельности гимназии является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные  доски. Наше учреждение имеет доступ к скоростному интернету. В гимназии имеется контент-фильтрация. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и учителей гимназии закрыт. Обучающиеся имеют возможность работать с Интернет на уроках информатики в любое время с 8.00ч. до 16.00ч. Информационная база гимназии оснащена электронной почтой и локальной сетью.

 В гимназии создан, постоянно пополняющийся и обновляемый сайт, на котором располагается информация: о гимназии и её основных направлениях,  об истории гимназии и её традициях, об обучающихся, о педагогических работниках.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом гимназии, и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. 

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в компьютерном классе на 2 этаже.

 Использование телекоммункационных сетей в гимназии обуславливается необходимостью применения информационных ресурсов и систем в образовательном процессе, как на стадии подготовки к урокам, так и в процессе проведения занятий.

Таким образом, в гимназии, выделены два вида доступа к телекоммункационным сетям лицея посредством:

  • Мест общего пользования (библиотека, кабинет информатики)
  • Мест индивидуального пользования (учительская, рабочее место учителя в предметных кабинетах и пр.)

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям гимназии осуществляется по первичным идентификационным признакам (логину, паролю) и обслуживается сервисными службами программного обеспечения серверного оборудования управляемого инженером гимназии.

гимназия, на договорной основе, предоставляет доступ

к информационным системам:

  • Система Учета заболеваемости и посещаемости обучающихся (подсистема внутреннего документооборота)
  • Система интерактивного информационного ресурса Официальный сайт: http://гимназия-томь.рф/
  • Системы социальных сервисов (В контакте:  https://vk.com/gimnasium_tom   YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCBj7RapzAh0HmOrwlEd6TJg)
  • Система формирования индивидуального учебного плана (подсистема внутреннего документооборота)
  • Система Паспорт школы (подсистема внешнего документооборота)
  • и др.

к электронным образовательным ресурсам

доступ и его уровень определяется системой аутентификации и предоставляется на основании заключенных гимназией договоров.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?